DEMARCHE
METHODOLOGIQUE
• Cet
ensemble pédagogique s'adresse aux apprenants et aux enseignants de 3e année du
cycle intermédiaire (5e année de l'Enseignement Primaire). IL est enrichi d'un
matériel pédagogique adapté aux contenus (posters dont la reproduction est
insérée en fin de ce guide).
• La
particularité de sa conception est qu'il est organisé sous forme de séquences.
Il comprend une séquence réservée à la phase de transition, douze séquences
d'apprentissage et quatre séquences d'évaluation.
• Toutes les séquences d'apprentissage sont construites sur le même schéma
et sont conçues pour une durée de deux semaines. Cette organisation en
séquences clairement articulées autour de thèmes proches des préoccupations et
des centres d'intérêts de L'enfant confère au manuel une unité thématique
et une structure parfaitement claire et facile à utiliser. Elle donne également
une cohérence certaine à L'ensemble des séquences.
• La page
d'ouverture de chaque séquence d'apprentissage annonce les thèmes et les
contenus abordés. Elle offre à l'enseignant un descriptif des compétences à
faire développer au cours de cette séquence. Un tableau sert de référentiel à
l'enseignant, il récapitule les contenus et les objectifs de la séquence
:
- Les
objectifs de communication à atteindre en expression orale.
- Les
titres des textes des lectures (compréhension, suivie, documentaire et
diction).
- Les
titres des leçons de fonctionnement de la langue (grammaire, orthographe,
conjugaison, lexique). - L'expression écrite.
La
séquence réservée à la phase de transition
Comme son
nom l'indique, cette séquence constitue un passage transitoire de la 2e année à
la 3e année du cycle intermédiaire. Elle se rapporte à la Ire semaine de ['année
scolaire et représente une phase d'évaluation diagnostique et de révision ciblée
des acquis antérieurs. Les activités proposées durant cette semaine se
rapportent aussi bien à l'oral qu'à l'écrit. Des moments d'évaluation
diagnostique alternent avec des moments de correction et de remédiation.
Pour
faciliter la tâche à l'enseignant, nous proposons l'emploi du temps
suivant.
Proposition d'un planning de travail
pour la semaine de transition
|
1er jour : durée 2
h |
2e jour: durée 1 h 45
min |
3e jour: durée 2 h 45
min |
|
•
Prise de contact (30 min). - Se
présenter à ses camarades. -
Parler de soi, de sa famille, de ses anciens camarades... •
Oral (45 min) : -
Identifier et nommer le contenu du cartable. •
Mathématiques 45 min |
•
Mathématiques (45 min). •
Lecture documentaire (60 min) : Lire les pages intérieures du
livre. |
•
Mathématiques (45 min). Expression écrite :
Élaboration du règlement intérieur de La classe (45 min). -
Évaluation de la compréhension de l'écrit. Texte : Au départ d'une course
p. 8 (45 min). •
Écrit (30 min) : Compléter la page de garde de ses cahiers.
|
|
4e jour:
durée 2 h |
5e jour:
durée 1 h 45 min |
6e jour:
durée 2 h 45 min |
|
•
Mathématiques (45 min). •
Évaluation des acquisitions de la langue (45 min) •
Lecture diction p. 8 (30 min). |
•
Mathématiques (45 min). •
Correction de L'évaluation de la compréhension de l'écrit p. 8 (30
min). •
Dictée et correction (30 min). |
•
Mathématiques (45 min).
•
Activités de soutien ou de renforcement de la langue p. 9 (45
min). Lecture documentaire :
Quelques sports collectifs p. 10 (45 min). •
Mathématiques (30 min). |
Les
séquences d'apprentissage
La première
séquence est une séquence sans thème, contrairement aux autres séquences ayant
chacune un thème précis. Elle est également atypique dans la mesure où sa
structure diffère des autres. Elle s'étend sur 14 pages et constitue une phase
préparatoire aux activités du manuel. Tout le long de cette séquence, les
apprenants vont : découvrir le schéma de la communication, lire et exploiter un
emploi du temps, identifier des types de textes et acquérir une méthodologie de
travail.
' Quant au
fonctionnement de la langue, de nombreuses activités sont proposées. Elles
commencent par un rappel de certaines notions étudiées l'année précédente
et s'achèvent par des exercices écrits diversifiés.
Cette
séquence assure les assises d'un apprentissage aisé et réussi.
Au sein de
cette séquence, un texte de lecture diction et un texte de lecture suivie (ire
partie) offrent un moment d'évasion dans L'univers
poétique des mots et dans le monde fantastique du conte.
Les
séquences d'apprentissage (de 2 à 12)
Leur
structure est récurrente. Cette particularité permet à L'apprenant une
utilisation aisée et pratique du manuel. Il peut s'y repérer
facilement.
Structure d'une séquence
d'apprentissage
Expression et
communication
Une
séquence d'apprentissage débute toujours par une séance d'oral. L'oral signifie
prendre la parole dans des situations de communication.
Pour
maîtriser l'apprentissage de la langue orale et faire développer les capacités
d'expression et de communication, différents objectifs sont assignés à
chaque séquence. Ainsi, à l'exception des séquences 4, 5 et 6 (ayant le même
objectif), un ou deux objectifs sont proposés à L'étude. Ils sont étroitement
liés au thème étudié. Cet apprentissage s'étale sur 4 séances. • La séance 1 (45
min) est réservée aux phases de découverte et de conceptualisation.
• La séance
2 (30 min) est consacrée à la phase d'appropriation et de
production.
• La séance
3 (45 min) est réservée à l'évaluation du degré d'atteinte de l'objectif de
communication à partir des activités (1 et 2) proposées dans le manuel de
l'apprenant.
• La séance
4 (30 min) tend à libérer ['expression des apprenants qui sont invités à faire
des exposés oraux ou à débattre des sujets en rapport avec L'unité thématique de
la séquence, ou interviewer ou encore à jouer des rôles.
La leçon
d'expression et communication est une leçon organisée en 5 phases : 1.
Découverte et compréhension
2.
Conceptualisation
3.
Appropriation et production 4. Évaluation
5.
Expression Libérée
Structure d'une leçon de
communication et actes de langage
Un micro-dialogue sert de support pour véhiculer un objectif de
communication ou deux à travers un matériau linguistique à faire acquérir aux
apprenants (lexique et expressions). Le micro-dialogue
est présenté en haut de chaque fiche de communication et actes de langage
du guide pédagogique. Et pour chaque leçon, ['objectif de communication est
clairement précisé. La démarche suivie est la suivante :
1.
Découverte
Cette phase
se répartit en 3 moments :
• Un moment
de mise en situation durant lequel L'apprenant découvre le poster, identifie les
personnages, le lieu et faction et émet des hypothèses sur ce que peuvent dire
les personnages en action ;
• Un moment
de présentation et d'écoute du dialogue ;
• Enfin, un
moment de vérification de la compréhension et de validation des
hypothèses.
2.
Conceptualisation
C'est un
moment de réflexion et d'analyse mené collectivement. Il permet de dégager et de
mettre en évidence L'acte de paroles (ou objectif de communication) étudié et
les moyens linguistiques mis en oeuvre pour le réaliser.
3.
Appropriation et production
C'est la 3e
phase ; elle est consacrée à l'utilisation du matériau linguistique et à son
réinvestissement dans les nouvelles situations de communication proposées par
l'enseignant.
4.
Évaluation et expression libérée
Ces deux
phases sont consacrées à l'exploitation des activités orales (1, 2 et 3) du
livre de l'élève. Un temps de réflexion et d'observation est nécessaire avant
toute production.
Note
générale sur les séances de lecture
On note 7 séances de lecture par
séquence, réparties comme suit :
- 2 séances de lecture
compréhension ;
- 2 séances de lecture
documentaire ;
- 2 séances de lecture
diction ;
- 1 séance de lecture
suivie.
Les différents textes proposés aux
apprenants sont choisis et répartis en fonction du thème de chaque séquence et
des objectifs visés. Ils répondent à un souci de variété et
d'interdisciplinarité.
L'apprentissage de la lecture est
donc centré sur des écrits variés et authentiques. Ils correspondent à des types
différents : - des textes narratifs (récits, contes...) ;
- des textes informatifs (lettre,
article de journal, documentaire...) ; - des textes prescriptifs (mode
d'emploi...).
Dans le but de faciliter le
classement des textes et de permettre aux enseignants de déterminer leur type
d'écrit, il a paru nécessaire et naturel de proposer te tableau suivant. IL
servira à approfondir La connaissance de chaque type et à s'y référer
pour classer les nouveaux textes
rencontrés.
Typologie des
écrits
|
But |
Type |
Indices |
Exemples |
|
Raconter
une histoire vraie ou imaginaire. |
Narratif |
Temps
du passé, il était une fois, les temps du récit, jadis, hier, succession
d'événements. |
Romans,
contes, nouvelles, témoignages,
autobiographies. |
|
Expliquer,
analyser une situation, un fait, un phénomène. |
Informatif |
Présent,
passé, futur, de L'idée générale à L'exemple et inversement, définitions,
avant, pendant et après. |
Documentaires,
encyclopédies, dictionnaires, articles scientifiques. |
|
Inciter
à agir, donner des consignes, donner des ordres. |
Prescriptif |
Impératif,
futur, infinitif. Tu, vous, nous. |
Publicités,
règles, consignes, énoncés, recettes, code de l a route. |
Lecture
compréhension
Structure de la page de lecture
compréhension
Cette page a une structure
régulière. Elle comprend le texte à découvrir, souvent accompagné d'illustration
et de rubriques répétitives :
- Avant de
lire ;
- À propos
du texte ;
- Au fil
du texte.
Les textes choisis sont d'une
difficulté progressive. Par conséquent, ils comportent parfois des mots ou des
expressions difficiles pouvant faire obstacle à une bonne compréhension.
Comme la construction du sens peut être affectée par ces difficultés, le
vocabulaire difficile est explicité dans son contexte, en bas de certains
textes, afin de faciliter L'accès aux textes.
Avant de
lire
Cette
rubrique est placée au-dessus du texte. Son but est d'inviter les apprenants à
anticiper le sens du texte avant même toute lecture silencieuse ou à voix haute
(lecture survol).
C'est à partir de l'observation de
L'illustration, de la mise en page, du titre, et des questions de la rubrique
que les apprenants pourront émettre des hypothèses et procéder à
l'interprétation des indices. Aussi faut-il les encourager à exprimer
librement Leurs remarques afin de constituer la carte d'identité du
texte.
À propos du
texte
Cette
rubrique aborde le côté formel du texte et permet la validation des hypothèses
émises précédemment par les apprenants. Elle est exploitée après la lecture
magistrale de l’enseignant et la lecture silencieuse des apprenants.
Au fil du
texte
Cette
rubrique propose un questionnaire élaboré que chaque enseignant pourra exploiter
après L'étude fragmentée du texte et les lectures à voix haute. C'est une étape
d'approfondissement du texte qui doit être menée collectivement afin de
favoriser les interactions et d'aider les apprenants à développer les
stratégies de lecture. Souvent, la dernière question posée amène L'apprenant à
aller au-delà du texte et à enrichir ses connaissances.
Lecture
documentaire
Dans
chaque séquence, un document est proposé à l’étude.
Son
objectif principal est de développer chez L'apprenant des attitudes de lecteur
et d'enrichir ses connaissances sur la fonction des différents types
d'écrits. Autrement dit, de le préparer à aborder les écrits auxquels il est
confronté quotidiennement (affiches, panneaux, écrits authentiques).
À partir d'indices visuels, le
lecteur apprenant réussit à émettre des hypothèses, à les valider et à
reconnaître la nature du document.
Structure de la page de lecture
documentaire
La
structure de la page de lecture documentaire est également répétitive par souci
de cohérence et de clarté.
Le ou
les objectifs sont explicités en haut de la page.
Les rubriques qui reviennent
systématiquement sont :
- Je découvre avec mes camarades
;
- Je découvre seul ;
- Prolongement.
La lecture
documentaire se déroule en deux séances de 30 minutes chacune.
Le
premier moment permet de faire une découverte
collective du document c'est-à-dire de l'appréhender dans sa globalité avec les
camarades. Les différentes réponses données doivent être validées et
justifiées.
Le
deuxième moment correspond à un travail individuel.
L'apprenant doit mener une recherche individuelle à partir des questions de
la rubrique « Je découvre seul ». Évidemment, les réponses trouvées doivent
faire l'objet d'une mise en commun. Et, pour plus d'enrichissement, la rubrique
intitulée « Prolongement » invite les apprenants à faire des recherches hors
classe après la première séance puis à les présenter à leurs camarades lors
de la deuxième séance.
Lecture
suivie
Cette activité a pour objectif
essentiel de susciter le plaisir et le besoin de lire. Elle tend principalement
à inciter les apprenants à une lecture autonome de textes longs, notamment
des contes (populaire, dialogué, fantastique).
Afin d'atteindre ces objectifs, il
est proposé aux apprenants dans ce manuel trois contes et un récit susceptibles
de les intéresser et de leur faire découvrir un univers particulier, riche
en couleurs et en péripéties. Faire aimer la lecture est, en plus, un objectif
fondamental que l'école, à travers la lecture suivie, doit suffisamment
développer.
Chaque histoire est répartie en 3
chapitres et chaque chapitre est intégré dans une séquence. La démarche
préconisée se décline comme suit.
1.
Un travail préparatoire hors classe
Les
apprenants font une lecture préparatoire du chapitre et préparent une ou deux
questions à poser à leurs camarades lors de la séance suivante de lecture
suivie.
2.
Travail en classe
a.
La séance débute
par un rappel de la situation du chapitre ou du passage étudié au cours de la
séance précédente. Dans le cas d'une première séance, il s'agit de donner un
aperçu sur le type du texte, sur fauteur et éventuellement sur les
caractéristiques de l'oeuvre.
b. Suit un moment de compte rendu de
la lecture hors classe. Les apprenants sont invités à s'interroger entre eux sur
le contenu du chapitre lu hors classe. Les questions posées et l'échange
des réponses permettront de dégager les rebondissements de l'action, les
caractéristiques du héros et le thème abordé.
c. Lectures de passages : après une
lecture magistrale, les apprenants font des Lectures individuelles à voix haute
de certains passages clés ou, si le temps le permet, du chapitre en entier. Il
est souhaitable d'émailler ces lectures d'explication de mots
difficiles.
Lecture
diction
Trois
objectifs sont visés à travers cette activité :
- amener
l'apprenant à dire avec expression des textes poétiques en respectant les normes
de la prosodie ; - développer chez l'apprenant le goût du beau (éducation
artistique) ;
-
constituer chez l'apprenant une anthologie.
La lecture diction constitue une
activité de nature artistique (musicale et rythmique). Les apprenants
s'entraînent à lire avec expression, à dire et à aimer la
poésie.
Ils découvrent avec émerveillement
les ressources de la langue poétique (images, sonorités, rythme des vers
réguliers ou libres) et apprennent à donner libre cours à leur imagination et à
leur créativité.
Les poèmes proposés sont eux aussi
variés et en rapport avec le thème. Ils apportent une richesse thématique et
leur lecture offre un moment de plaisir aux apprenants.
Chaque
séquence comporte deux poèmes au choix. Le poème choisi sera le support de la
Lecture diction.
Un appareil pédagogique est proposé
pour exploiter le premier poème. Si l'enseignant souhaite traiter le second,
toute latitude lui est laissée pour élaborer les questions
lui-même.
Le travail
autour des poèmes est mené en trois phases :
a.
Découverte
Lors de
cette phase, l'enseignant fait appel à l'écoute attentive des apprenants. Le
poème sera découvert auditivement par le biais d'une lecture magistrale pour
faire sentir les sonorités, la musicalité...
b. Étude du
poème
Ce moment
permet de construire le sens et d'arriver à l'essentiel : dire le poème. La
forme et le fond sont étudiés en collectif.
c. Diction
du poème
Il s'agit
d'entraîner les apprenants à oraliser le poème étudié tout en veillant à ce
qu'ils respectent les règles de la prosodie. L'objectif donc est d'aboutir à une
lecture courante et expressive. Si le temps le permet, procéder à la
mémorisation du poème par audition ou par effacement
progressif.
Le
fonctionnement de la langue
La maîtrise
des techniques du fonctionnement de la langue assure une expression structurée
qu'elle soit orale ou écrite. C'est pourquoi les notions abordées en grammaire,
lexique, orthographe et conjugaison ont pour objectif d'aider les
apprenants à acquérir lentement mais sûrement les fondements de la
langue.
Lors de ta
première semaine de la séquence, une notion est abordée par activité de langue.
Ainsi au bout d'une séquence, l'apprenant aura étudié quatre notions (une
notion en grammaire, une en lexique, une en orthographe et une en conjugaison).
En revanche, en deuxième semaine, les séances seront réservées aux activités de
consolidation des notions abordées en première
semaine.
Première séance : consolidation des
notions vues en grammaire et en lexique.
Deuxième séance : consolidation des
notions vues en orthographe et en conjugaison.
La
nouveauté cette année, c'est qu'une leçon par séquence est consacrée à
L'exploitation de l'univers des mots et à L'enrichissement lexical. Un
nouveau domaine d'activités de la langue est introduit : la leçon de
lexique.
N.B. : Au niveau du lexique, on note 2
types de leçons :
- des leçons qui traitent une notion
lexicale, par exemple la préfixation
;
-
des leçons qui visent un enrichissement lexical. L'apprenant doit découvrir et
utiliser un lexique propre à un thème précis (presse, théâtre et cinéma,
fêtes...).
Ces
activités instrumentales, largement structurées, sont centrées sur les notions
essentielles prévues dans le programme en vigueur.
Structure
d'une leçon de langue
Première
semaine
Les leçons de grammaire,
d'orthographe, de conjugaison et de lexique sont conçues de façon identique.
Elles s'articulent autour de 3 rubriques systématiques :
- Je
réfléchis et je comprends ;
- Je
'entraîne ;
- Je
m'évalue.
Je
réfléchis et je comprends
L'observation des phrases ou du
texte support et la réflexion sur le phénomène linguistique à étudier favorisent
la construction de la notion après plusieurs manipulations. l'observation réfléchie des phrases ou du texte-support amène les apprenants à dégager les règles de
fonctionnement, donc de construire leur savoir.
Je
m'entraîne
Les
exercices de cette étape visent la fixation de la notion et son application à
travers des activités orales et / ou écrites. Une mise en commun est
nécessaire.
Je m'évalue
Cette étape propose des exercices
d'évaluation. On mesurera le degré de maîtrise de la notion étudiée afin
d'apporter, si nécessaire, la remédiation adéquate au
moment opportun.
Consolidation des
acquis
Deuxième
semaine
Dans chaque
séquence est proposée une page intitulée « Consolidation des acquis ». Elle
comporte un ensemble d'exercices de consolidation qui permettent de revenir sur
les notions étudiées afin de les soutenir ou les renforcer. Elle sera exploitée
en 2e semaine. L'exploitation de ces exercices permet à l'apprenant de
consolider efficacement ses acquis.
Dictée
La dictée
et l'auto-dictée sont des activités dont L'objectif
est de fixer les acquis. Elles permettent un retour sur les règles étudiées le
long de la séquence et se définissent comme des exercices spécifiques
complémentaires.
La séance de la dictée se déroule en
3 étapes :
a. Préparation
Lecture et repérage des mots à
l'étude, commentaire des difficultés orthographiques puis entraînement sur les
ardoises.
b.
Exécution
Dictée du contenu sur les cahiers
individuels, phrase après phrase, ou par groupe de mots.
c. Corrections collective
(commentaire des erreurs) puis individuelle.
En prolongement, le texte de L'auto-dictée est donné à préparer, hors classe, pour la
séance de consolidation des acquis. Les apprenants auront à le lire chez eux,
puis à le mémoriser pour pouvoir le réécrire sans qu'il soit dicté par
L'enseignant.
L'expression écrite
Une liaison
permanente existe entre lire et écrire. Les compétences développées au niveau
des activités de structuration de la langue sont sans cesse réinvesties dans les
activités d'écriture. Pour qu'un apprenant puisse produire de l'écrit, trois
conditions sont nécessaires à l'accomplissement de cet acte :
- Avoir
quelque chose à dire ;
- Savoir le
dire ;
- Avoir
envie de le dire.
Le rôle de
l'enseignant est de réunir ces trois conditions.
Comment y
parvenir ?
- En
exploitant de façon approfondie les textes de lecture et les documents,
l'enseignant donnera à l'apprenant l'occasion d'enrichir ses connaissances sur
le thème (il aura quelque chose à dire).
- Les
leçons de langue ainsi que les phases d'entraînement à la production de l'écrit
vont contribuer à la maîtrise des normes et des techniques d'écriture.
L'apprenant sera donc outillé pour rédiger de façon structurée et cohérente le
type d'écrit étudié (il saura le dire).
- En
proposant à ce niveau des sujets proches des préoccupations et des centres
d'intérêts de l'enfant, l'enseignant suscitera chez l'apprenant l'envie de
produire (il aura envie de le dire).
Chaque
sujet d'expression écrite est en étroite relation avec le thème, par son fond,
et avec le document à lire, par sa forme.
La leçon
d'expression écrite comprend trois moments réguliers :
Découverte
L'apprenant
observe silencieusement le type d'écrit qu'il a sous les yeux, puis procède à
son analyse avec ses camarades. Et ce pour relever ses caractéristiques et
dégager ses normes d'écriture.
Entraînement
Cette étape
est réalisée collectivement. Elle prépare les apprenants à la production
individuelle. Chaque apprenant va s'exercer à employer les techniques d'écriture
découvertes lors de la 1re étape.
Production et
réécriture
C'est une
étape qui aboutit à la production proprement dite du type d'écrit préalablement
étudié. C'est un travail individuel. Après un rapide récapitulatif de ce qui a
été dit lors des deux premiers moments (Je découvre et je m'entraîne),
l'apprenant est invité à produire le type d'écrit préalablement étudié en
veillant au respect des normes qui lui sont propres.
Ensuite, il est appelé à se référer à la grille de relecture proposée dans ce guide en vue de s'autocorriger : sil a répondu plus d'une fois «